試合情報

フォトアルバム

2017年2月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

« 2016年9月 | メイン | 2016年11月 »

2016年10月30日 (日)

【U-18】「2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会 3回戦」試合結果のお知らせ


10月30日(日)に行われました、「2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会 3回戦」の試合結果をお知らせいたします。

■日時:
2016年10月30日(日)10:00kickoff

■場所:
時之栖スポーツセンター

■形式:
45分×2(前後半)/10分×2(延長前後半)/PK

■対戦相手:
大分トリニータU-18

■結果:
0-0(前半0-0/後半0-0/延長前半0-0/延長後半0-0)
《PK》4-2

■メンバー:
[GK]遠近
[DF]俣野、岸本、麻田、岡崎
[MF]福岡、比嘉、田中、財前(78分→赤間)、島村(100+1分→津野)
[FW]三田尻

この結果、2016Jユースカップ準々決勝への進出が決定いたしました。
準々決勝は、11月5日(土)アビスパ福岡U-18(11:00@南長野)との対戦となります。
引き続き、熱いご声援よろしくお願いいたします。

【U-15】「2016関西 U-13ヤマトタケルリーグ」試合結果のお知らせ

10月29日(土)に行われました、「2016関西 U-13ヤマトタケルリーグ」の試合結果をお知らせいたします。

■日時:
2016年10月29日(土)13:20kickoff

■場所:
J-GREEN堺

■形式:
30分×2(前後半)

■対戦相手:
セレッソ大阪U-15

■結果:
0-1(前半0-1/後半0-0)

■得点者(経過):
20分 失点(0-1)

■メンバー:
[GK]岡田
[DF]神野、嶋、植田、尾崎
[MF]遠山、藤江、竹腰(→古川)、宮嶋(→中野)
[FW]山嵜、遠藤

2016年10月29日 (土)

U-16日本代表 福岡選手&上月選手からU-15の後輩たちへ

先日行われた、「AFC U-16選手権インド2016」で4強に進み、来年開催されるU-17ワールドカップ出場権を獲得した、U-16日本代表で、サンガU-18所属の福岡慎平選手と上月壮一郎選手が、10月21日(金)に、後輩サンガU-15の2・3年生へ向け、代表での話をしてくれました。

P1080501

U-16日本代表のキャプテンを務めた福岡選手は、世界への出場権をかけた舞台(準々決勝)での緊張感は今までに感じたことのないほどのものだったようですが、サポーターと向き合い国歌斉唱を迎えると、みなさんのためにも「負けれれない」と強く感じ、試合に入ることができた、と話してくれました。

また、予選リーグ1試合で2ゴールを決めた上月選手は、後輩たちへ普段の何気ない練習の大切さを語ってくれ、また勝ち進むには「チーム力が一番大事」とこれから中学生生活最後の大会「高円宮杯」を迎える後輩たちへエールを送りました。

P1080513

福岡選手と上月選手は、後輩たちからの質問にも笑顔で、自身の経験を語ってくれました。これからもサンガアカデミーでは種別を超え、チーム活動とともに代表での経験も先輩から後輩へ伝え、共に切磋琢磨して欲しいと思います。

■広報担当・中澤

※このブログに掲載している写真の著作権は全て京都サンガF.C.にあり、無断転用・転載は禁じます。

2016年10月23日 (日)

【U-15】「2016関西 U-13ヤマトタケルリーグ」試合結果のお知らせ


10月22日(土)に行われました、「2016関西 U-13ヤマトタケルリーグ」の試合結果をお知らせいたします。

■日時:
2016年10月22日(土)15:15kickoff

■場所:
J-GREEN堺

■形式:
30分×2(前後半)

■対戦相手:
ガンバ大阪ジュニアユース

■結果:
0-1(前半0-0/後半0-1)

■得点者(経過):
50分 失点(0-1)

■メンバー:
[GK]藤原
[DF]神野、嶋、植田、尾崎
[MF]遠山、藤江、竹腰(→中野)、宮嶋
[FW]山嵜(→上甲)、遠藤

2016年10月15日 (土)

【U-15】「高円宮杯U-15サッカーリーグ2016関西 サンライズリーグ 第22節」試合結果のお知らせ


10月15日(土)に行われました、「高円宮杯U-15サッカーリーグ2016関西 サンライズリーグ 第22節」の試合結果をお知らせいたします。

■日時:
2016年10月15日(土)10:00kickoff

■場所:
下鳥羽人工芝グラウンド

■形式:
40分×2(前後半)

■対戦相手:
セレッソ大阪U-15

■結果:
1-3(前半1-0/後半0-3)

■得点者(経過):
14分 美藤(1-0)
41分 失点(1-1)
44分 失点(1-2)
70分 失点(1-3)

■メンバー:
[GK]眞下
[DF]鈴木、井上、木村、松本(→植田)
[MF]田中、山田、美藤(→前多)
[FW]梅村(→出来)、久保、金原

2016年10月11日 (火)

【U-15】「高円宮杯U-15サッカーリーグ2016関西 サンライズリーグ 第21節」試合結果のお知らせ


10月10日(月・祝)に行われました、「高円宮杯U-15サッカーリーグ2016関西 サンライズリーグ 第21節」の試合結果をお知らせいたします。

■日時:
2016年10月10日(月・祝)10:00kickoff

■場所:
宝が池人工芝グラウンド

■形式:
40分×2(前後半)

■対戦相手:
ディアブロッサ高田FC

■結果:
3-1(前半2-0/後半1-1)

■得点者(経過):
8分 美藤(1-0)
25分 久保(2-0)
50分 失点(2-1)
77分 山田(3-1)

■メンバー:
[GK]西中
[DF]鈴木、井上、木村、松本
[MF]田中、山田、美藤(→竹腰)
[FW]梅村、久保、金原

2016年10月 9日 (日)

【U-15】「高円宮杯U-15サッカーリーグ2016関西 サンライズリーグ 第20節」試合結果のお知らせ

10月8日(土)に行われました、「高円宮杯U-15サッカーリーグ2016関西 サンライズリーグ 第20節」の試合結果をお知らせいたします。

■日時:
2016年10月8日(土)14:30kickoff

■場所:
J-GREEN堺

■形式:
40分×2(前後半)

■対戦相手:
柏田SC

■結果:
0-1(前半0-0/後半0-1)

■得点者(経過):
78分 失点(0-1)

■メンバー:
[GK]小林
[DF]鈴木、山本、木村、阪上(→出来)
[MF]田中、川島、美藤(→中野)
[FW]梅村(→日野)、久保(→小川)、金原(→松本)

2016年10月 2日 (日)

【U-18】「高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プレミアリーグ ウエスト第15節」試合結果のお知らせ

10月2日(日)に行われました、「高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プレミアリーグ ウエスト第15節」の試合結果をお知らせいたします。

■日時:
2016年10月2日(日)11:00kickoff

■場所:
東福岡高校

■形式:
45分×2(前後半)

■対戦相手:
東福岡高校

■結果:
7-3(前半3-2/後半4-1)

■得点者(経過):
10分 麻田(1-0)
20分 島村(2-0)
22分 失点(2-1)
32分 比嘉(3-1)
38分 失点(3-2)
46分 三田尻(4-2)
52分 赤間(5-2)
53分 赤間(6-2)
83分 島村(7-2)
90+1分 失点(7-3)

■メンバー:
[GK]若原
[DF]遠藤、岸本、麻田(→福岡)、俣野(→中田)
[MF]日根野、比嘉(→山田楓喜※)、三田尻、島村(→上月)、赤間(→田中)
[FW]財前
※山田楓喜はサンガU-15所属

2016年10月 1日 (土)

【U-15】「2016関西 U-13ヤマトタケルリーグ」試合結果のお知らせ

10月1日(土)に行われました、「2016関西 U-13ヤマトタケルリーグ」の試合結果をお知らせいたします。

■日時:
2016年10月1日(土)10:00kickoff

■場所:
下鳥羽人工芝グランド

■形式:
30分×2(前後半)

■対戦相手:
セレッソ大阪和歌山

■結果:
0-0(前半0-0/後半0-0)

■メンバー:
[GK]岡田
[DF]嶋、植田、重田、尾崎(→宮嶋)
[MF]遠山(→遠藤)、藤江、竹腰、古川(→上甲)、神野
[FW]山嵜

【U-15】「高円宮杯U-15サッカーリーグ2016関西 サンライズリーグ 第19節」試合結果のお知らせ

10月1日(土)に行われました、「高円宮杯U-15サッカーリーグ2016関西 サンライズリーグ 第19節」の試合結果をお知らせいたします。

■日時:
2016年10月1日(土)10:00kickoff

■場所:
洛西浄化センター アクアパルコ洛西

■形式:
40分×2(前後半)

■対戦相手:
ガンバ大阪門真ジュニアユース

■結果:
4-1(前半1-0/後半3-1)

■得点者(経過):
13分 梅村(1-0)
70分 久保(2-0)
72分 失点(2-1)
79分 上野(3-1)
80分 上野(4-1)

■メンバー:
[GK]小林
[DF]鈴木、山本、坂本、阪上(→新谷)
[MF]田中、中野(→小川)、美藤(→出来)
[FW]梅村(→日野)、久保(→上野)、金原